Автор Тема: LA/OH2FPN 1-6 января 2012 г.  (Прочитано 17861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
LA/OH2FPN 1-6 января 2012 г.
« : 02 января 2012, 21:39:59 »
Доехал, сетап поставил, пытаюсь работать. Пока 7 MS QSO. Завтра буду в NAC 144 МГц.
 
Евгений RK1AA

R1AX

  • Председатель РО СРР по СПб
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 20
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: LA/OH2FPN 1-6 января 2012 г.
« Ответ #1 : 02 января 2012, 21:59:07 »
Евгений, с наступившем Новым Годом!
Постараюсь связаться в NAC или MS.
73! R1AX

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: LA/OH2FPN 1-6 января 2012 г.
« Ответ #2 : 10 января 2012, 13:58:28 »
Вернулся, попытаюсь написать небольшой отчет.

С R1AX QSO провели довольно быстро :)
Евгений RK1AA

R1AX

  • Председатель РО СРР по СПб
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 20
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: LA/OH2FPN 1-6 января 2012 г.
« Ответ #3 : 11 января 2012, 05:40:47 »
Ждем отчета.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: LA/OH2FPN 1-6 января 2012 г.
« Ответ #4 : 11 января 2012, 11:57:17 »
Во-первых, я побывал там уже ровно два года назад, когда спонтанно со скуки начал работать через метеоры с помощью Yaesu FT-897 и 6 элементов. Тогда за 10 дней провел всего 14 QSO. Желание повторить выезд с более адекватным сетапом преследовало все два года, вот оно и вылилось в эту поездку.
 
Мы ездили вчетвером, 3 горнолыжника и один бордер, все со своими инвентарем, плюс ко всему этому мое железо - телескоп, антенна, веревки, трансивер, усилитель и т. п. Как все это удалось запихнуть в мой Fiat Albea, удивляюсь до сих пор. Мы, конечно, брали напрокат бокс на крышу, где лежали лыжи, борды и мои железяки, но и помимо этого всего вещей хватало. Слава богу, фиат с честью выдержал это испытание, хотя и был похож на четверку с помидорами, едущую на базар :) В любом случае, нервозности  это добавляло немало, особенно в ураганный ветер по пути на паром в Хельсинки, в ночь с 28 на 29 декабря. В море изрядно штормило, с прибытием в Стокгольм паром опоздал на 2 часа.
В ночь с 30 на 31 мы ночевали в Стокгольме, а с утра выдвинулись в Норвегию (около 500 км пути). Снег стал появляться только на последних 100 км пути, причем очень резко. Последний горный участок в 60 км оказался довольно сложным, так как практически серпантин был покрыт и льдом, и снегом.

Из железа я взял известный всем 10-иметровый телескоп на защелках, 13 эл. с бумом 7 метров, все тот же Yaesu FT-897d, усилитель VLA-200 (отдавал чуть более 200 ватт), поворотное устройство AR-35x (вот такое http://mirradio.ru/product_info.php?cPath=33&products_id=266), предварительно смазанное норвежской статойловской смазкой, дабы не мерзло на морозе :) ), МШУ и прочие мелочи типа КСВ-метра (который однако, по размерам с полтрансивера). Взял веревки и тюнер на КВ, однако даже не удосужился их достать за всю поездку. И так времени было в обрез, чтобы и поработать, и покататься, и не умереть от усталости :)
 
Сетап устанавливал прямо в новогоднюю ночь, хотелось побыстрее начать. Коттедж оказался удачным, с открытой верандой, к углу ограждения которой изнутри привязал телескоп и оттянул основание в две стороны по ограждению. Туда же растягивал две оттяжки верхнего яруса, третью сторону - на ёлку неподалеку. Место там, конечно не идеальное. Высота около 800 метров н. у. м., однако открыто полностью только с севера на юго-восток (причем открыто на тысячи км, т. к. далее только шведские невысокие горы, Ботнический залив, финские сопки, да наша равнина), далее начинается гора высотой до 1100 м (вершина от меня около 4 км по прямой). Гора с юго-востока до юго-запада, далее небольшой просвет, огромные ели и склон до севера (коттедж находился на склоне). Все это можно оценить на  фото. Как итог, наилучшее направление - восток. При хорошем прохождении, думаю, можно вполне успешно работать не только через метеоры.

Первую QSO провел в 20 UT 1-ого января. Прохождение не радовало, "камней" было откровенно мало, активность даже в KST-чате была крайне низкая. Общий вызов 144370/144352 был пустой тратой дорогой норвежской электроэнергии.
 
Сидел до поздней ночи, вставал рано (6 утра по местному, разница с МСК - три часа в минус).
В итоге к вечеру 3-его января провел всего 10 QSO. Про некомплекты не пишу, их не считаю, т. к. их всегда бывает до 50% всех связей. Радует, что практически каждая QSO была новым квадратом для корреспондента.
 
Странно вел себя МШУ, который до этого всегда только помогал. Шум эфира превращался в синусоиду с переменной амплитудой и частотой. Дополнительно, все это дрейфовало по частоте и направлению(!). Конечно же, слабые бурсты это сжирало. Что это было, я разобраться не смог, просто убрал МШУ с мачты, и поставил перед трансивером. От антенны до МШУ стало около 15 метров тонкого кабеля, далее до усилителя еще около 5.
Эффект почти пропал, хотя позже все же изредка проявлялся, но с гораздо меньшей амплитудой.
 
3 января во вторник пытался участвовать в NAC-контесте, однако, провел за полтора часа 7 связей до 400 км и плюнул. Прохождение так себе, активность низкая. Шведы сидели в SSB-участке и болтали на своем шведском, удивляясь, зачем это я их зову по второму разу. Приходилось объяснять, что сорри, ай донт спик свидиш, co коллинг эври хёд стэйшн.
 
Вернулся к метеорам. Но тоже без особого успеха, провел 1 QSO "рандом" c G4SWX. Как раз еще до NAC начал подниматься ветер, к ночи все это разрослось до жуткой метели с ураганным ветром. За ночь пришлось несколько раз перевязывать оттяжки, опускать телескоп и т. п. А связей это не принесло. Уже хотел было разобрать все к чертям и наслаждаться норвежской зимой, горными лыжами и коттеджом с камином и сауной без этого чертового железа :)
 
С утра 4 января встал ради скеда с итальянцем, но QSO не получилась. Однако, связи вроде пошли - за утро 4 QSO сразу, две из них с третьим районом, и вечером много хороших QSO. Максимум потока по прогнозу был около 11 UT 4 января. Вечером просто "прорвало" и удалось провести еще несколько связей с 3-им районом и даже с RA4NCX (около 2000 км).
 
RA4NCX передал мне, что от меня прилетело что-то UA9XRF, которого не было в KST-чате, но он был в IRC-канале vhfdx.ru. Это 2160 км, маловероятно, что без скеда удалось бы провести такую связь. Однако, UA9XRF в KST-чате не появился, а для меня загрузка IRC-клиента с GPRS-интернетом в 16 кбит/сек при стоимости 30 рублей за мегабайт была невозможной. Очень жаль, что много российских укавистов все еще отделяются от общего коллектива в отдельные IRC-каналы и т. п.

Итого за 4 января завершено 15 QSO.
 
Утром 5-ого января проспал будильник на скед, и решил сразу пойти на гору кататься.
Вечером удалось провести еще две QSO c Прибалтикой. Активность в чате и в эфире заметно снизилась, все CQ были впустую.
 
6 января с утра также стразу отправился на гору, а весь вечер потратил на разборку и упаковку сетапа. Выехали мы 7 января в 6 утра по местному, перед этим надо было выспаться. Хотя, не помогло, первые полпути приходилось периодически останавливаться, чтобы не заснуть.
 
Итого проведено 28 MS QSO вечером и утром в течение трех с половиной суток. Можно было и больше, но только в ущерб остальному, так что результатом я вполне доволен (вспомните 14 QSO за 10 дней в прошлый раз!).
 
Выводы: к сожалению работа рандомом в таких слабых потоках практически бессмысленна.
Во-первых, я находился в неудачном направлении от основной массы корреспондентов, антенны направлять специально на меня никто не будет. А если и направляют, то, сразу в чате пишут "pse sked!". По скедам я старался не работать, особенно в неудачных направлениях, на что многие обижались. Так как сетап не "биг-ганский", я реагировал на просьбы повернуть антенну и обещал отвечать, если услышу. С другой стороны, без скеда не получилось бы и ODX с RA4NCX.
 
Послал отчет за Russian Winter MS Contest, в котором заявлено 16 QSO (c 16 UT 3 января по 6 UT 5 января).
 
Еще один радиолюбительский аспект моей поездки: с собой была APRS-станция Yaesu VX-8R. Она была включена практически всю дорогу, кроме парома и дороги по России. Особенно приятным оказалось, что с верхней части горы меня слышали аж 4 диджипитера - LD2TR, два SK4KO и SK4WV. Три из них находились на расстоянии около 120 км.
 
Поэтому мои покатушки и дорогу от и до Стокгольма можно было наблюдать on-line на http://aprs.fi.
 
Пока все не ушло в архив, можно посмотреть здесь: http://aprs.fi/?call=rk1aa-7&mt=roadmap&z=11&timerange=86400&_s=ss_call. Также, парка скриншотов прикрепелено к этому сообщению.
 
С определенных склонов горы открывались два репитера: SK4ROI на 145675, и норвежский (забыл позывной, к сожалению) на 145600. Традиционно для Европы, общие вызовы на репитерах оставались без ответа.
« Последнее редактирование: 11 января 2012, 19:40:57 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • технический сервер радиолюбителей России
Re: LA/OH2FPN 1-6 января 2012 г.
« Ответ #5 : 11 января 2012, 14:07:32 »
Хорошо отдохнул, а это главное!!! Сетап конечно тебе нужно наворачивать, тут одним везением прохода себе не создашь!!! Ну а лучшие товарищи прохождения давно известны, это антенна и PA, естественно и аппарат не "глухой" должен быть.
73! Юрий

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: LA/OH2FPN 1-6 января 2012 г.
« Ответ #6 : 11 января 2012, 14:13:09 »
И автомобиль, чтобы все это увезти :)

Список связей с километражом:

Евгений RK1AA

R1AAF

  • Член РО СРР
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: LA/OH2FPN 1-6 января 2012 г.
« Ответ #7 : 11 января 2012, 18:51:31 »
Список связей с километражом:
Впечатляет.
С возвращением!
Олег

R1AX

  • Председатель РО СРР по СПб
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 20
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: LA/OH2FPN 1-6 января 2012 г.
« Ответ #8 : 12 января 2012, 06:58:49 »
Спасибо за интересный отчет.
73!

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: LA/OH2FPN 1-6 января 2012 г.
« Ответ #9 : 12 января 2012, 21:08:22 »
Сделал отчет в виде статьи, кое-что дополнил:
http://www.alrs.info/articles.php?article_id=48
Евгений RK1AA

R1AAF

  • Член РО СРР
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: LA/OH2FPN 1-6 января 2012 г.
« Ответ #10 : 12 января 2012, 22:28:59 »
Отличный отчет. Спасибо. Евгений, неловко спрашивать, но природное любопытство и жажда знаний требуют: что за штука на веревочке под рефлектором висит? Что за know how? :)
« Последнее редактирование: 12 января 2012, 23:30:26 от R1AAF »
Олег

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: LA/OH2FPN 1-6 января 2012 г.
« Ответ #11 : 13 января 2012, 09:44:15 »
Почему неловко?

Это не ноу-хау, а фогет-самхау :)

Колена телескопа в невыдвинутом состоянии не закреплены, потому при ветре в опущенном состоянии начинается вертолет. Потому привязал к концу бума веревочку, чтобы ей крепить антенну, дабы она не вращалась. Отвязывать при подъеме не стал, вдруг чего, а просто замотал в клубок :)
Евгений RK1AA